Rathenow würdigt ausscheidende Kommunalvertreter und Ehrenbürger
Am 30. Mai 2024 wurden im Rathaus der Stadt Rathenow die Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung…
Mehr
Liste der Ausgezeichneten
"Ehrenamt ist keine Arbeit, die nicht bezahlt wird.
Es ist Arbeit, die unbezahlbar ist."
(unbekannt)
Jedes Jahr im November findet der Tag des Ehrenamtes in Rathenow statt. Zu dieser Festveranstaltung werden Bürger und Bürgerinnen der Stadt, welche sich aktiv ehrenamtlich für andere Menschen einsetzen, vom Rathenower Bürgermeister eingeladen.
Stellvertretend für alle ehrenamtlich Aktiven erhalten zehn Ehrenamtlerinnen und Ehrenamtler, welche sich besonders engagiert haben, ein Präsent vom Bürgermeister überreicht.
Jahr | Person | Verein/Institution |
---|---|---|
2023 | Juma Missfelder | langjährige aktive Mitarbeit im Kinder- und Jugendparlament Rathenow, sachkundige Einwohnerin im ABS |
Hannelore Lutat | Sie ist bereits seit dem Jahr 1994 für die Schiedsstelle tätig. Sie ist derzeit Vorsitzende der Schiedsstelle Rathenow-Süd-West. (mit den fünf Ortsteilen) | |
Jörg Wartenberg | Vorsitzender des Kreissportbundes, langjähriges ehrenamtliches Engagement als erster Vorstandsvorsitzender des KSB mit seinen rund 150 Sportvereinen. Er unterstützt die interkulturelle Arbeit in den Sportvereinen | |
Andy Wilzo | Gründung der Jugendfeuerwehr in Grütz, Ausbildung und Betreuung der Kinder und Jugendlichen | |
Stefan Janke | Gründung der Jugendfeuerwehr in Grütz, Ausbildung und Betreuung der Kinder und Jugendlichen | |
Michaela Kierschniki | ehrenmatliches Engagement im Heimatverein Steckelsdorf, seit 8 Jahren Vorsitzende des Vereins | |
Angelika & Johannes Pechiny | Frau Pechiny war Leiterin der katholischen Kindertagesstätte, Herr Pechiny war Hausmeister der Pfarrei, aktiv in der Gemeinde und kümmern sich um viele Dinge die anfallen. | |
Stefan Dahlenburg | Trainer der BSC-Bambinis | |
Guido Woite | Trainer der FSV-Bambinis | |
2022 | Jens Petzold | Vorstandsmitglied des Kreissportbundes, er trainiert außerschulisch eine Volleyballmannschaft des Jahngymnasiums, er investiert sehr viel Zeit für verschiedene ehrenamtliche Tätigkeiten im Sport |
Kerstin Jerichow | Übungsleiterin im Rathenower Schwimmverein, seit 1990 Unterstützerin und Begleiterin der Europäischen Jugendspiele | |
Jennifer Liebherr | Hilfsorganisation für Geflüchtete ukrainische Menschen begleitet, es fanden die ersten Sprachkurse beim LEB statt, aufgrund der ersten Anlaufstelle fühlten sich sehr viele schon sehr willkommen | |
Nicolé Krone | Hilfsorganisation für Geflüchtete ukrainische Menschen begleitet, es fanden die ersten Sprachkurse beim LEB statt, aufgrund der ersten Anlaufstelle fühlten sich sehr viele schon sehr willkommen | |
Susanne Woltersdorf | Kreativ hat sie die Kindertagespflege des LEB e.V. besucht, mit den Kindern Kunstprojekte gestaltet | |
Werner Coch | erforscht, dokumentiert und veröffentlicht Rathenower Wirtschaftsgeschichte mit seinen dazugehörenden Persönlichkeiten | |
Mike Theißen | langjähriges Mitglied im ASB, Breitanausbilder Erste Hilfe, Mitglied der Wasserrettung ... | |
André Kaiser | Vorstandsmitglied im örtlichen Angelverein Böhne, stellvertretender Ortsvorsteher | |
Martina Kunkel | Sterbebegleiterin für den ambulanten Hospizdienst des Diakonischen Werkes, ehrenamtlich ausgebildete Seelsorgerin | |
Eileen Franek | seit sehr langer Zeit Übungsleiterin beim Rathenower Leichtathletikverein, kümmert sich auch organisatorische Dinge im Verein | |
2021 | Susanne Wolters | freiwillige Sterbebegleiterin für den ambulanten Hospizdienst „Leben bis zuletzt“ des Diakonischen Werkes |
Marina Kottmann | ehrenamtlich im Tafelladen der Tafel Rathenow tätig | |
Enrico Schönfeld | trägt aktiv am Dorfgeschehen in Steckelsdorf bei | |
Frederike Timme | ehrenamtlich im KiJuPa und Aktionsbündnis aktiv, Mitgliedschaft in der Stadtverordnetenversammlung | |
Yvonne Rübener | ehrenamtlich im Aktiv e.V. tätig | |
Petra Herbrich | Vorsitzende vom Seniorenrat der Stadt Rathenow, engagiert sich im Kreisseniorenrat | |
Eva Kühne | arbeitet ehrenamtlich für den WEISSEN RING, dem Verein zur Unterstützung von Kriminalitätsopfern | |
Michael Reuter | seit über 25 Jahren mit Leib und Seele Feuerwehrmann, Vorsitz im Kreisfeuerwehrverband | |
Ilona Suhrbier | engagiert sich im Generationentreff für Jung und Alt e.V. | |
Irmgard Chaplar | ehrenamtlich im Pfarrbüro der Katholischen Pfarrgemeinde Rathenow-Premnitz tätig |
Jahr |
Person | Verein/Institution |
---|---|---|
2020 | Kerstin Müller | Leiterin der AWO-Koronarsportgruppe |
Maria Haake | Jugendwartin FF Böhne | |
Volkmar Mertens | Mitarbeiter der Rathenower Tafel | |
Peter Bindßus | ehrenamtlich im LAB e.V. aktiv | |
Roland Ueberschär | trägt aktiv am Dorfgeschehen in Steckelsdorf bei | |
Susanne Heidrich | AWO-Herzsportgruppe "Fröhliches Herz" | |
Hardy Krüger | Aktionsbündnis "Unser Rathenow.Miteinander.Füreinander" | |
Marcus Liebert | Vorsitzender des Vereins "Drachenboot Havelland e.V." | |
Susann Goldau-Thierbach | ehrenamtliche Vorsitzende des Tourismusvereins Westhavelland e.V. | |
Reiner Schirrmacher | Vorsitzender des Heimatvereins Grütz | |
2019 | Herr Dr. Günther Assmann | Mitbegründer, Vorsitzender des Vereins Freunde und Förderer der Stadtbibliothek Rathenow e. V. |
Angela Mähne | Ambulanter Hospizdienst | |
Veronika Drechsler | Trägerkreis Frühstückstreffen | |
Michael Schulze | Ortswehrführer der Freiwilligen Feuerwehr in Böhne | |
Michaela-Charlotte Brodkorb | Organisatorin der Kinderstadt Rathenow | |
Christiane Thielke | Seniorenrat der Stadt Rathenow | |
André Kanzler | Jugendwart der Rathenower Jugendfeuerwehr | |
Hans-Jürgen Wodtke | Bürgerinitiative "Radweglückenschluss Böhne-Rathenow" | |
Renate Wegener | Außenstellenleiterin Weißer Ring | |
Johanna Schulze | Freikirchliche Gemeinde Rathenow | |
2018 | Joachim Klenke | Ortsvorsteher u. Heimatverein Göttlin |
Reinhard Gundermann | Ev. Erwachsenenbildung | |
Siegfried Pade | Diakonie | |
Inge Schwarzlose | Volkssolidarität Rathenow | |
Siegfried Wollbück | ehrenamtliche Musiker im WPZ Fontanepark | |
Ulrich Loerzer | ehrenamtliche Musiker im WPZ Fontanepark | |
Dorothea Krüger | Eine Welt Laden | |
Chantal Arnstedt | KiJuPa, ASB | |
Stefan Retzdorf | Rathenower Tafel | |
Karin Hackmann | GWG-Seniorenrat | |
Die grünen Damen | Besuchsdienst Havellandklinik | |
2017 | Uwe Berner | BI Grundwasser |
Hannelore Schmidt | GWG Seniorenverein | |
Jörg Neumann | Agentur für bürgerschaftliches Engagement | |
Horst Heise | Angelverein „ Quappe Grütz“ | |
Kerstin Hampel | Volkssolidarität Rathenow | |
Angelo Schütze | Arbeiter Samariter Bund | |
Denise Jäckel | Festival „Laut & Bunt“, Kinder- und Jugendparlament | |
Heidrun Gerold | Seniorenrat der Stadt Rathenow | |
Sylke Lange | Evangelische Kirchengemeinde | |
Danny Schramm | Seniorenbetreuung, Diakonie Begegnungsstätte "Insel" | |
2016 | Giesela Schmidt | Diakonie, Gruppenbetreuerin in der Begegnungsstätte "Insel" |
Irmhild Blackstein | Team "Grüne Damen" - Besuchsdienst | |
Barbara Brüggemann | Volkssolidarität Rathenow | |
Karin Geiseler | AWO Ortsverein, Bündnis für Familie | |
Ulf Eichmann | ASB Wasserrettung | |
Margit Sentek | Seniorenverein GWG | |
Ulrich Tomaschewski | Vorstand LAB | |
Brigitte Kerz | SHG Mamm ll | |
Rolf Ursinus | Gründer Bürgerinitiative Grundwasser | |
Waltraut Lerch | Seniorenrat, Betreuerin im Auftrag des Amtsgerichts | |
Ibrahim Husseini | ehrenamtliche Sprachübersetzer | |
Adnan Khan | ehrenamtliche Sprachübersetzer |
Jahr | Person | Verein/Institution | |
---|---|---|---|
2015 | Johanna Häusler | Volkssolidarität Rathenow | |
Heike Deibert | ehrenamtliche Betreuerin im Auftrag des Amtsgerichts | ||
Rayk Sommer | ASB Wasserrettung | ||
Karin Senst | ehrenamtlicher Hospizdienst | ||
Beate Uhlir | Diakonie, Begegnungsstätte "Insel" | ||
Werner Kanthack | Vorstand AWO Ortsverein | ||
Karl-Heinz-Granzow | unterstützt und hilft Asylbewerbern | ||
Yvonne Gablenz | Vorsitzende Seniorenverein GWG | ||
Dagmar Kerezsi | Team "Grüne Damen" - Besuchsdienst | ||
Elke Braun | Weisser Ring | ||
2014 | Petra Müller | LAB e.V. | |
Octavia Burtchen | Weisser Ring | ||
Christine Ermisch | Team „Grüne Damen“ - Besuchsdienst | ||
Karsten Strauß | Katastrophenschutzeinheit des ASB HVL | ||
Doris Jähmlich | Lehrerin und Unesco-Beauftragte der B.-H.-Bürgelschule, „Kinder von Tschernobyl“ | ||
Axel Hartwich | Diabetiker Bund Rathenow | ||
Roswitha Kühl | Volkssolidarität Rathenow | ||
Birgit Groß | Volkssolidarität Rathenow | ||
Ingrid Fischer | Diakonie, ehrenamtlicher Hospizdienst | ||
Britta Brüggemann | Rathenower Tafel | ||
2013 | - | - | |
2012 | Doris Uebe | SHG „Herbsterwachen“ | |
Benita Freifrau von Stechow | Team „Grüne Damen“ – Besuchsdienst | ||
Doris Mertin | Team „Grüne Damen“ - Besuchsdienst | ||
Viktor Döring | Tennisverein Rathenow | ||
Gerhard Wegener | Betreuungsverein | ||
Karin Geiseler | Vorsitzende AWO Ortsverein | ||
Günter Peschl | Blinden- und Sehbehindertenverband RN | ||
Gisela Huxdorf | Chor der Volkssolidarität Rathenow | ||
Martina Peuker | Diakonie, Seniorenbetreuerin in der Begegnungsstätte "Insel" | ||
Monika Lohse | ehrenamtlicher Hospizdienst | ||
2011 | Manfred Huster | Selbsthilfegruppe Koronar-Sport | |
Hannelore Schmidt | Mitglied des Rathenower Seniorenrates | ||
Siglinde Rieschel | Diabetikerbund Havelland | ||
Helmut Hartmann | Gemeindekirchenrat Rathenower evangelischer Kirchen | ||
Corrado Gursch | Vorsitzender Kinder- und Jugendparlament | ||
Heinz Bräsicke | Blinden- und Sehbehindertenverband RN | ||
Rosemarie Rühle | Volkssolidarität | ||
Ulrich Tomaschewski | Vorsitzender LAB e.V. | ||
Kriemhild Seeger | Team „Grüne Damen“ - Besuchsdienst | ||
Monika Mrotzek | Team „Grüne Damen“ - Besuchsdienst | ||
Johanna Zander | Seniorenrat, Seniorengruppe der Gewerkschaft für Erziehung | ||
Jahr | Person | Verein/Institution |
---|---|---|
2010 | Christel Stöckmann | evangelische Kirche |
Renate Duschanek | ehrenamtlicher Hospizdienst | |
Wolfgang Georgi | Diakonie, Begegnungsstätte "Insel" | |
Cordula Meszaros | Diakonie, Begegnungsstätte "Insel" | |
Waltraut Lerch | näht seit vier Jahren drei Stunden/Woche unentgeltlich in der Volkssolidarität für bedürftige Menschen, betreut hilfsbedürftige Bürger | |
Melitta Teige | Diabetiker Bund Havelland | |
Anke Kuhlmann | Förderverein der Förderschule „Spektrum“ | |
Inge Radtke | „Biberburgen“ entstanden auf ihren Vorschlag und Engagement | |
Gerda Kranz | Ortsgruppe der Volkssolidarität | |
Roswitha Kühl | Kontaktbörse der Volkssolidarität | |
2009 | Hannelore Marks | |
Wolfram Streng | ||
Charlotte Strumpf | ||
Petra Sorn | ||
Jutta Schefski | ||
Manuela Neubüser | ||
Maria Elisabeth Hertel | ||
Peter Pohl | ||
Werner Hahn | ||
2008 | Kerstin Gruber | |
Heidrun Schwaß | ||
Christina Voth-Helterhoff | ||
Erika Gnädig | ||
Charlotte Rosin | ||
Ralf Stöpel | ||
Rosemarie Lucke | ||
Helga Buchholz | ||
Erna Miericke | ||
2007 | Hildegard Kaufmann | |
Bianca Warras | ||
Waltraud Strenge | ||
Renate Peplinski | ||
Helga Lehmann | ||
Dr. Rüdiger Thurm | ||
Monika Brunn | ||
Manfred Gliemann | ||
Horst Handel |